Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору

Как правильно выбрать автомобильный GPS-навигатор?

Не секрет, что в последние годы GPS-навигатор успел превратиться из модного гаджета в привычного спутника любой поездки. Это устройство нельзя назвать абсолютно незаменимым для повседневного вождения: есть водители, которые прекрасно чувствуют себя на дороге и без него. Однако, навигатор способен прибавить уверенности даже самым опытным автомобилистам, как при путешествиях в другие города и страны, так и при ежедневных поездках в плотном трафике больших городов.

Все автонавигаторы делятся на два типа: съёмные и встраиваемые. Встраиваемые внешне напоминают автомагнитолу, они устанавливаются в стандартную нишу на центральной консоли автомобиля. Съёмные пользуются значительно большей популярностью – именно они занимают большую часть рынка навигаторов. Выглядят они как планшетный компьютер, который фиксируется в салоне автомобиля специальным кронштейном, оснащённым присоской. Именно о них и пойдёт речь далее.

В настоящее время в «Express-Шине» представлены сотни моделей GPS-навигаторов. Загляните в наш каталог, и вы обнаружите как изделия от вполне известных производителей, так и навигаторы, названия брендов которых могут не сказать ничего даже специалистам. Поэтому в этой статье мы сочли за лучшее не акцентировать внимание на конкретных марках, а рассмотреть несколько простых правил, которые стоит иметь ввиду при выборе навигатора любого бренда. 

Итак, выбирая навигатор, следует ответить на 4 вопроса:

  1. Сколько должен стоить навигатор?
  2. Каким программным обеспечением он должен быть оснащён?
  3. Каковы должны быть его технические характеристики?
  4. Как он должен выглядеть?

Обо всём по порядку.

Шаг первый: вопрос цены

Следует сразу оговориться, что дешёвый автонавигатор – не обязательно плохой. Как правило, чем дешевле навигатор, тем меньшим набором функций он обладает. Поэтому ответ на вопрос об оптимальной для вас цене навигатора напрямую зависит от того, как вы ответили на три других вопроса. Кроме того, в последнее время ценовая вилка на рынке GPS-навигаторов имеет тенденцию к уменьшению: разрыв в цене современных бюджетных устройств и навигаторов, относящихся к «среднему классу», постепенно уменьшается. Однако, оснащённые самыми актуальными технологиями автонавигаторы могут стоить достаточно дорого.

Шаг второй: выбираем программу навигации

Навигационная система представляет собой программное обеспечение, которое и отвечает за основную функцию автонавигатора. Следует отметить, что выбор навигационной системы напрямую влияет на карты навигации, поскольку создатели последних сотрудничают, как правило, с разработчиками определённого ПО.

Навигационных систем на данный момент много: это и Garmin, и Навител, и iGo, и Автоспутник, и СитиГид и многие другие. Часть систем совместимы только с определёнными марками навигаторов (обычно название марки и навигационного ПО в таких случаях совпадают). К последним, например, относятся Garmin или Штурманн. Другие системы устанавливаются на широкий круг навигаторов. Поэтому перед выбором модели навигатора стоит присмотреться к программам навигации и картам, оценить которые нужно с точки зрения детализации и информативности. Также важно обратить внимание на то, как часто разработчики выпускают обновления для карт. Это важно потому, что за год или два транспортная инфраструктура города может серьёзно измениться. Кроме того, можно покупать навигатор и карты отдельно друг от друга, при этом стоит иметь в виду, что некоторые программы могут стоить не меньше самого навигатора. За обновления карт и ПО также придётся заплатить.

Совет: при тестировании навигатора стоит дать ему задание построить оптимальный маршрут от дома до работы или любую другую хорошо знакомую вам дорогу.

Шаг третий: технические характеристики

После того, как вы выбрали производителя карт и ПО, выберите и сравните несколько моделей автонавигаторов по следующим характеристикам.

  1. Дисплей. Его размер может существенно влиять на цену. Большинство экранов современных навигаторов имеют диагональ от 3,5 до 7 дюймов. Минимальное приемлемое разрешение составляет 320x240, максимальное может быть 800х480 пикселей и выше. Большой дисплей удобен, однако навигатор с большим дисплеем стоит дорого и занимает в салоне немало места. Кроме того, некоторые навигаторы имеют функцию нескольких дисплеев. Что это значит? Навигатор показывает маршрут, но при приближении ближайшей развязки появляется всплывающее окно, предупреждающее о ней.
  2. Наличие или отсутствие беспроводной связи Bluetooth или Wi-Fi. Наличие функции Bluetooth в навигаторе легко определяется по аббревиатуре BT в названии модели. Данная функция может существенно облегчить жизнь автомобилистам, которым нужно ответить на звонок или позвонить самим во время движения, поскольку для разговора не требуется отрывать руки от рулевого колеса, а следовательно и нарушать ПДД. В свою очередь, Wi-Fi превращает навигатор в удобный интернет-браузер, с помощью которого можно подключиться к доступной сети. 
  3. FM-трансмиттер. Если он установлен на GPS-навигатор, то в названии модели обязательно будет аббревиатура FM. Зачем он нужен? Трансмиттер позволяет вывести голосовые сообщения навигатора на аудиосистему автомобиля, благодаря чему вы услышите сигнал поворота даже при сильном шуме в салоне.
  4. Распознавание пробок. Именно эта функция является определяющей для автомобилистов, покупающих навигатор для повседневных городских поездок. Загрузка информации о городских заторах возможна тремя способами: с мобильного телефона с помощью Bluetooth, с помощью антенны FM-трафика, а также напрямую через канал GPRS в устройствах, оснащённых встроенным GSM/GPRS-модулем. Последний способ – самый быстрый и эффективный. GSM/GPRS-модуль позволяет вставить в автонавигатор sim-карту, предоставляющую доступ в интернет. Единственный минус: GSM/GPRS-модуль серьёзно повышает стоимость владения навигатором. 

Шаг четвёртый: внешний вид

Как должен выглядеть GPS-навигатор? Обратите внимание на его совместимость с вашим автомобилем: посмотрите как он будет выглядеть в вашем автомобиле, убедитесь, что он не создаёт дополнительную белую зону.

Удачной покупки!



Назад