Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору

Топ шин февраля. Лето в Японии.

Здравствуйте, уважаемые клиенты «Express-Шины». Зимние праздники и связанная с ними ситуация лёгкой неопределённости, неизбежно повлиявшая на наш январский топ, окончательно оказались в прошлом. Февраль – подходящее время, чтобы привести себя в форму, поэтому мы возвращаемся к привычному формату наших обзоров. Несомненный плюс для тех, кто посчитал наш январский обзор слишком скомканным. Начнём?

1. Летний Нокиан – Nokian NORDMAN SX

Можно сказать сразу: шин Нокиан в февральском топе значительно меньше, чем обычно, что, впрочем, не помешало им взять сразу и золото, и серебро. NORDMAN SX – летняя шина с ассиметричным рисунком протектора. Стойкая к перепадам температуры модель. Отличается неплохой маневренностью. Стабильно держит дорогу. Показатели топливной экономичности тоже на высоте. Достойный выбор.

2. «Зелёный» Нокиан – Nokian HAKKA GREEN

С четвёртого на второе место поднимается ещё одна летняя финская шина. HAKKA GREEN изготовлена на основе резиновой смеси, которая адаптируется к переменам погоды и перепадам температур (лето в Финляндии тоже не самое тёплое). Среди главных плюсов зелёной Хакки – отличная износостойкость, высокий уровень безопасность и экологичность. В каждое из этих достоинств в той или иной степени вносит свой неоспоримый вклад масло скандинавской сосны, добавленное в резиновую смесь. Данная шина – разумный выбор для плохих дорог и непредсказуемого климата, что для России, увы, характерно чуть больше, чем хотелось бы.

3. Первая (и не последняя) новинка февраля – Dunlop SP TOURING T1

В полном смысле этого слова новинкой SP TOURING T1 не назвать. Эта шина с трёхлетней выдержкой. Хорошая шоссейная модель с акцентом на защиту от аквапланирования.

4. На четвёртом продолжает вдохновлять Yokohama G012

Широки двойные канавки

Блокам протектора пара

Вместе Стабильность сцепления

Невзирая, на дождь за окном

Новинка января продолжает вдохновлять на словотворчество. G012 – прекрасная шина, которой не страшны ни лужи, ни лёгкое бездорожье. Песок и снег для неё тоже не являются непреодолимым препятствием. Кстати, это – уже четвёртая летняя шина в нашем февральском топе: зима закончилась?

5. Универсальная шина – Yokohama AA01 A-Drive

Вторая подряд шина бренда Yokohama в нашем рейтинге. Как и модель строчкой выше создавалась для поверхностей самых разных типов, от асфальта до песка. Прекрасно ведёт себя в условиях высоких температур и под дождём. В чём заслуга как резиновой смеси, в которую добавлен кремний, так и рисунка протектора, проходящего под кодовым названием Slim Long.

6. Премиальная германская шина – Continental Premium Contact 5

Ещё одна новинка. Хотя об этом можно было и не упоминать. Шина от самого популярного немецкого производителя. Качественная и достаточно дорогая модель. За сцепление с дорожным полотном отвечают макроблоки, что позволило увеличить пятно контакта до максимально возможного. На внешнем и внутреннем плече располагаются широкие рёбра, обеспечивающие надёжность сцепления на мокрой дороге. Все элементы протектора Premium Contact 5 исключительно функциональны. Ничего лишнего.

                Двойной удар от Toyo

7. Toyo PXCF2     

 

Японская шина среднего класса, обладающая всеми качествами, которые требуются от летней резины.

Сопротивление аквапланированию? Да.

Управляемость? Хорошая.

Тормозные характеристики? На сухой дороге достойные.

А на мокрой? Тоже.

Кроме того, данная модель обладает низким сопротивлением качению, что благотворно влияет и на экономичность, и на экологичность.

8. Стильная спортивная Toyo TYDRB       

Украшение модельного ряда Toyo. Создатели сделали ставку на сочетание комфортной и спортивной езды. Спортивный характер модели выдаёт стильный рисунок протектора и небольшой вес, способствующий точности управления на приличных скоростях. В то же время, крупные блоки вместе с плечевой зоной с открытым сечением служат гарантом низкого уровня шума. Кроме того, шина достойно противостоит эффекту аквапланирования.

9. Заслуженный ветеран – Yokohama AC02

Шина с пятилетней историей. Не убавить, не прибавить. Тот случай, когда репутация говорит сама за себя.

10. Российская покрышка – Н.Камск EURO 129

Появление шины российского производства в наших ежемесячных топах – всегда событие. Происходит редко, при этом шины в топе долго не задерживаются. EURO 129 – покрышка не новая, на рынке появилась ещё в 2009-м году. С тех пор немало воды утекло, стандарты и требования к шинам успели подняться на принципиально новый уровень, но EURO 129 продолжает оставаться востребованной. Увидим ли мы эту шину в следующем месяце? Вряд ли, но результат всё равно впечатляющий.

В этом месте мы традиционно делаем обзор, выбывших за месяц шин, но поскольку наш рейтинг обновился почти целиком, необходимости в этом пока нет. Что можно сказать о нашей февральской десятке?

Во-первых, она полностью состоит из летних шин.

Во-вторых, впервые в истории наших обзоров, а это ни много ни мало два года, японцы одержали уверенную победу над финнами.

Прогнозы на март? Рискнём предположить, что в следующем месяце ситуация будет поспокойней.



Назад